NetSalary2026–27
Calculateur IAEmplois à 200 k$ et plusFacturePatrimoine netAPI
Compte
AccueilPrécision

🔍Précision : ce qui est vérifié, et ce qui ne l’est pas10 sur 18 vérifiés tranche par tranche

Générée à chaque build à partir des contrôles eux-mêmes, y compris les parties qui échouent et celles qui ne peuvent pas être vérifiées.

N’importe qui peut écrire une page sur la précision. Le problème, c’est qu’il s’agit d’une affirmation sur du code, faite une fois, qui cesse discrètement d’être vraie dès que le code évolue. Celle-ci n’est donc pas écrite : elle est produite en exécutant les deux mêmes contrôles qui protègent les données fiscales, sur le code actuellement déployé. La liste des pays, la rigueur de chaque contrôle, la raison pour laquelle un pays ne peut pas être contrôlé plus strictement, les tranches non observables et la date de dernière révision de chaque règle sont tous lus dans le moteur et ses contrôles. Si un contrôle se mettait à échouer, cette page le dirait.

Tous les contrôles sont réussis pour ce build : 18 barèmes et 108 cas de tableau affiché.

Calculé le 13 octobre 2026.

État de l’APIVérification

Vérification

Le test mesure l’aller-retour complet, temps réseau compris ; les chiffres serveur ne comptent que le traitement et l’excluent.

Vérifiés tranche par tranche
10 / 18
Chaque taux et chaque seuil publiés sont confrontés au moteur, à ±0,35 point de pourcentage près.
Vérifiés de façon limitée
8 / 18
Seulement la forme et le plafond de la courbe. Un taux intermédiaire erroné passerait.
Tranches non observables
6
Tranches publiées que le moteur ne laisse jamais apparaître, chacune indiquée ci-dessous avec sa raison légale.
Contrôles du tableau affiché
108 / 108
18 pays × 3 salaires × 2 années fiscales, avec quatre assertions chacun.

Des estimations, pas un conseil fiscal

Tout ce que renvoient ce site et son API est une estimation produite par un modèle des règles fiscales publiées pour un cas standard de salarié. Ce n’est ni un conseil fiscal, juridique ou financier, ni un calcul de paie, et cela n’engage pas notre responsabilité pour les décisions prises sur cette base. Avant de déposer une déclaration, chiffrer un contrat, faire une offre ou établir une paie, faites confirmer le montant par un conseiller qualifié ou par l’administration fiscale compétente ; chaque fiche pays ci-dessous renvoie vers son administration. Si vous constatez un écart, signalez-le-nous et nous le vérifierons à la source.

Ce que les contrôles affirment réellement

Deux contrôles s’exécutent à chaque build. Aucun n’est un instantané du résultat attendu : tous deux recalculent à partir du moteur, si bien qu’aucun ne peut réussir simplement parce qu’il concorde avec des données de test périmées.

1. Les tranches publiées décrivent ce que prélève le moteur

src/lib/accuracy/bracketGuard.ts · année fiscale 2026

Les tranches publiées s’expriment en revenu imposable, pas en brut ; un taux marginal mesuré sur le brut est donc atténué par chaque déduction, plafond et dégressivité intermédiaire. Lorsque l’assiette d’un pays peut être reconstituée à partir du détail fourni par le moteur lui-même, le contrôle dérive l’impôt sur le revenu par rapport à cette assiette, ce qui est exact quels que soient les abattements, et vérifie chaque taux et chaque seuil publiés à 0,35 point de pourcentage près. Ce sont les 10 pays vérifiés strictement. Lorsque l’assiette n’est pas reconstituable, le pays est vérifié de façon limitée — impôt sur le revenu jamais négatif, jamais supérieur au brut, jamais décroissant quand le brut augmente, et taux marginal supérieur cohérent avec le plafond publié — et, au lieu d’omettre le contrôle, on consigne la raison pour laquelle il ne peut pas être plus strict.

Il vérifie aussi la forme du barème lui-même : les tranches doivent se raccorder exactement, les taux ne doivent pas baisser sans raison légale déclarée, seule la dernière tranche peut être ouverte, la zone non imposée doit être documentée, et un barème qui ne représente qu’une couche de l’impôt sur le revenu d’un pays doit être signalé comme partiel dans les données plutôt qu’expliqué dans un commentaire.

2. Le barème affiché correspond à ce que prélève le moteur

src/lib/accuracy/curveGuard.ts · années fiscales 2025 et 2026

Le détail par tranche affiché sous un résultat était auparavant calculé à partir de taux d’affichage statiques et, pour la plupart des pays, divergeait de la réponse du moteur affichée juste à côté — de plus de 100 points de pourcentage aux extrêmes. Il est désormais dérivé du moteur, et ce contrôle garantit qu’il le reste. Pour 18 pays × 3 salaires réalistes en monnaie locale × 2 années fiscales, il vérifie que le détail totalise exactement la ligne d’impôt sur le revenu du moteur, que les montants par zone donnent la même somme, que les zones sont contiguës et commencent à zéro, et que les saisies mensuelle et annuelle aboutissent au même montant annualisé, avec le nombre de versements de salaire propre à chaque règle.

Résultat pour ce build : 108 cas réussis sur 108.

Années fiscales

Le calculateur et l’API proposent 2025, 2026, 2027. 2026 est l’année consolidée et l’année par défaut : tous les paramètres de tous les pays sont votés, et c’est l’année sur laquelle se mesure le contrôle des barèmes. 2027 est proposée pour anticiper : le moteur applique chaque changement de 2027 déjà inscrit dans la loi et reprend 2026 pour le reste, jamais une projection, et le calculateur indique quelles parties sont reprises. Le suivi 2027 donne la situation pays par pays.

2025 est le point faible. Elle est proposée, mais a été nettement moins revue que 2026, et le contrôle des barèmes ne s’exécute pas du tout sur elle. Mesuré sur ce build, 6 pays sur 18 renvoient des montants identiques pour 2025 et 2026 à chaque salaire échantillonné : EAU (Dubaï), Suisse, Irlande, Royaume-Uni, Autriche, Belgique. Pour certains, les seuils ont réellement été gelés et un résultat identique est correct ; pour d’autres, cela signifie qu’il n’existe pas de calcul propre à 2025. Considérez les montants de 2025 comme indicatifs.

Vérification par pays

D’abord les pays vérifiés strictement, puis ceux vérifiés de façon limitée, chacun dans l’ordre où le contrôle les signale. Chaque champ ci-dessous provient du contrôle, des données publiées ou du moteur.

Deux de ces champs appellent une mise en garde. « Où le taux marginal baisse » est une mesure du moteur, pas un jugement sur lui : un taux marginal qui baisse est souvent prévu par la loi — un abattement qui achève sa dégressivité, un crédit d’impôt épuisé, un taux plafonné — mais ce peut aussi être un artefact de la modélisation d’un pays, et rien ici ne permet de distinguer les deux ; c’est donc la mesure qui est publiée, pas une interprétation. Et le nombre de versements de salaire par an est celui que modélise le moteur, qui n’est pas toujours celui d’usage dans le pays ; le Portugal est le cas qui compte, et il figure dans les limites ci-dessous.

Les constats techniques propres à chaque pays (pourquoi un barème ne peut pas être contrôlé plus strictement, tranches non observables, contrôles en échec et notes sur la législation de l’année suivante) sont générés directement à partir du code et affichés en anglais, comme dans l’original.

🇱🇻Lettonie

Vérifié strictement
Ce qui a été vérifié pour 2026
3 tranches publiées sur 3 et 2 seuils de tranche mesurés par rapport à l’assiette du moteur lui-même, à 0,35 point de pourcentage près. 6 contrôles du tableau affiché réussis sur 6.
Prélèvements supplémentaires et hypothèses de modélisation
Surtaxe de 3 % sur les revenus annuels supérieurs à 200 000 €.
Année fiscale 2025
Règles propres : 3 salaires échantillonnés sur 3 donnent un net différent de 2026.
Source officielle
Valsts ieņēmumu dienests (State Revenue Service) · règle révisée pour la dernière fois le 1 septembre 2026 · 12 versements de salaire par an modélisés
Année suivante
Tous les paramètres sont votés.

🇱🇹Lituanie

Vérifié strictement
Ce qui a été vérifié pour 2026
3 tranches publiées sur 3 et 2 seuils de tranche mesurés par rapport à l’assiette du moteur lui-même, à 0,35 point de pourcentage près. 6 contrôles du tableau affiché réussis sur 6.
Ce que couvre le barème publié
Les tranches s'appliquent au revenu imposable annuel au GPM — le salaire brut diminué du NPD — et non au brut. Les cotisations VSD et PSD (19,5 % au total) sont prélevées séparément et ne sont pas réduites par le NPD.
Abattement personnel
Il s'agit du montant maximal. Le NPD est de 747 €/mois uniquement pour un brut inférieur ou égal au MMA de 1 153 €/mois ; au-delà, il diminue de 0,49 € pour chaque euro de brut supplémentaire et devient nul à 2 677,49 €/mois. À 2 000 €/mois, l'abattement est de 331,97 €/mois (3 983,64 €/an) et à 2 500 €/mois, de 87 €/mois (1 044 €/an) : la plupart des salariés à temps plein perçoivent donc bien moins que 8 964 €.
Où le taux marginal baisse quand le brut augmente
Mesure : il baisse de 9,8 points — de 29,8 % à 20,0 % — autour de 31 475 EUR de brut.
Année fiscale 2025
Règles propres : 2 salaires échantillonnés sur 3 donnent un net différent de 2026.
Source officielle
Valstybinė mokesčių inspekcija (State Tax Inspectorate) · règle révisée pour la dernière fois le 1 septembre 2026 · 12 versements de salaire par an modélisés
Année suivante
Partiellement voté ; le reste est repris de l’année précédente. The 2027 minimum monthly wage and average wage (VDU), which set the NPD taper and the GPM bracket boundaries. Prochaine mise à jour prévue : Autumn 2026, with the 2027 budget.

🇪🇪Estonie

Vérifié strictement
Ce qui a été vérifié pour 2026
1 tranche publiée sur 1 et 0 seuil de tranche mesurés par rapport à l’assiette du moteur lui-même, à 0,35 point de pourcentage près. 6 contrôles du tableau affiché réussis sur 6.
Année fiscale 2025
Règles propres : 3 salaires échantillonnés sur 3 donnent un net différent de 2026.
Source officielle
Maksu- ja Tolliamet (Estonian Tax and Customs Board) · règle révisée pour la dernière fois le 1 septembre 2026 · 12 versements de salaire par an modélisés
Année suivante
Tous les paramètres sont votés.

🇵🇱Pologne

Vérifié strictement
Ce qui a été vérifié pour 2026
2 tranches publiées sur 2 et 1 seuil de tranche mesurés par rapport à l’assiette du moteur lui-même, à 0,35 point de pourcentage près. 6 contrôles du tableau affiché réussis sur 6.
Prélèvements supplémentaires et hypothèses de modélisation
Contribution de solidarité de 4 % sur les revenus annuels supérieurs à 1 000 000 PLN. Les retenues salariales comprennent les cotisations ZUS de 13,71 % (retraite 9,76 + invalidité 1,5 + maladie 2,45) et une cotisation santé de 9 % assise sur le brut après déduction du ZUS ; depuis 2022, la cotisation santé n'est plus déductible du PIT. Les cotisations retraite et invalidité cessent dès que l'assiette annuelle atteint 282 600 PLN (2026) ; les montants affichés répartissent uniformément sur l'année le montant annuel plafonné.
Année fiscale 2025
Règles propres : 1 salaires échantillonnés sur 3 donnent un net différent de 2026.
Source officielle
Krajowa Administracja Skarbowa (National Revenue Administration) · règle révisée pour la dernière fois le 1 septembre 2026 · 12 versements de salaire par an modélisés
Année suivante
Partiellement voté ; le reste est repris de l’année précédente. The 30× annual ZUS ceiling and the flat B2B ZUS base — both keyed to a projected average wage of PLN 9,971 that is still only a Ministry of Finance assumption. Prochaine mise à jour prévue : Autumn 2026 budget bill and the accompanying obwieszczenie.

🇩🇪Allemagne

Vérifié strictement
Ce qui a été vérifié pour 2026
5 tranches publiées sur 5 et 4 seuils de tranche mesurés par rapport à l’assiette du moteur lui-même, à 0,35 point de pourcentage près. 6 contrôles du tableau affiché réussis sur 6.
Ce que couvre le barème publié
L'Allemagne n'a pas de tranches à taux fixe entre 12 348 € et 69 878 € : le §32a EStG définit l'impôt par une formule quadratique, de sorte que le taux marginal progresse de façon continue de 14 % à 24 %, puis de 24 % à 42 % sur ces deux zones. Les taux s'appliquent au revenu imposable (zu versteuerndes Einkommen) après la Vorsorgepauschale et l'Arbeitnehmer-Pauschbetrag, et non au salaire brut.
Prélèvements supplémentaires et hypothèses de modélisation
Contribution de solidarité de 5,5 % de l'impôt sur le revenu, prélevée uniquement lorsque l'impôt annuel dépasse la Freigrenze de 20 350 € (célibataire, 2026) et introduite progressivement à 11,9 % de l'excédent. Impôt d'Église de 8 à 9 %, le cas échéant.
Année fiscale 2025
Règles propres : 3 salaires échantillonnés sur 3 donnent un net différent de 2026.
Source officielle
Bundeszentralamt für Steuern (Federal Central Tax Office) · règle révisée pour la dernière fois le 1 septembre 2026 · 12 versements de salaire par an modélisés
Année suivante
Rien n’est encore voté ; toute l’année est reprise de l’année précédente. The Einkommensteuerreformgesetz 2027 is still a Referentenentwurf (18 August 2026). It would lift the Grundfreibetrag to €12,564 and restructure the tariff, but it is not law. Prochaine mise à jour prévue : Bundestag passage, expected late 2026.

🇪🇸Espagne

Vérifié strictement
Ce qui a été vérifié pour 2026
4 tranches publiées sur 6 et 3 seuils de tranche mesurés par rapport à l’assiette du moteur lui-même, à 0,35 point de pourcentage près. 6 contrôles du tableau affiché réussis sur 6.
2 tranches non observables
  • Tranche 1 (19 %) : the 19% band sits entirely below the gross at which the art. 20 LIRPF reduction tapers out.
  • Tranche 2 (24 %) : the top of the 24% band is still inside the art. 20 LIRPF taper.
Prélèvements supplémentaires et hypothèses de modélisation
Impôt de solidarité de 1,7 à 3,5 % sur les patrimoines supérieurs à 3 millions d’euros (pas sur les revenus du travail).
Année fiscale 2025
Règles propres : 3 salaires échantillonnés sur 3 donnent un net différent de 2026.
Source officielle
Agencia Tributaria (Spanish Tax Agency) · règle révisée pour la dernière fois le 1 septembre 2026 · 12 versements de salaire par an modélisés
Année suivante
Partiellement voté ; le reste est repris de l’année précédente. The 2027 maximum contribution base (indexed to CPI + 1.2 points) and the IRPF scale. Prochaine mise à jour prévue : December 2026, once November CPI is published.

🇦🇪EAU (Dubaï)

Vérifié strictement
Ce qui a été vérifié pour 2026
1 tranche publiée sur 1 et 0 seuil de tranche mesurés par rapport à l’assiette du moteur lui-même, à 0,35 point de pourcentage près. 6 contrôles du tableau affiché réussis sur 6.
Année fiscale 2025
Choisir 2025 renvoie les mêmes montants que 2026 pour les 3 salaires échantillonnés. C’est correct là où les seuils ont été gelés, et c’est une lacune là où ils ne l’ont pas été ; voir les limites ci-dessous.
Source officielle
Federal Tax Authority · règle révisée pour la dernière fois le 1 septembre 2026 · 12 versements de salaire par an modélisés
Année suivante
Tous les paramètres sont votés.

🇵🇹Portugal

Vérifié strictement
Ce qui a été vérifié pour 2026
6 tranches publiées sur 9 et 5 seuils de tranche mesurés par rapport à l’assiette du moteur lui-même, à 0,35 point de pourcentage près. 6 contrôles du tableau affiché réussis sur 6.
3 tranches non observables
  • Tranche 1 (12,5 %) : the mínimo de existência abatement zeroes IRS across the whole first band, so its rate never appears.
  • Tranche 2 (15,7 %) : the top of the second band still falls inside the mínimo de existência taper.
  • Tranche 9 (48 %) : above €80,000 of rendimento coletável the taxa adicional de solidariedade (art. 68.º-A CIRS) is added to the same income-tax line, and the table publishes it in solidarityNote rather than as a band.
Ce que couvre le barème publié
Les taux s'appliquent au rendimento coletável — le brut diminué de la dedução específica et de l'abattement du mínimo de existência (art. 70.º CIRS) — si bien qu'un salarié à temps plein au salaire minimum ne paie pas d'IRS malgré la première tranche à 12,5 %.
Abattement personnel
La dedução específica (art. 25.º CIRS) correspond au plus élevé de ces deux montants : 4 587,09 € (8,54 × l'IAS 2026 de 537,13 €) ou le total des cotisations sociales obligatoires du salarié — et non à leur somme. Au-delà d'environ 41 700 € de brut, la cotisation sociale de 11 % devient le montant le plus élevé et la remplace.
Prélèvements supplémentaires et hypothèses de modélisation
Surtaxe de solidarité de +2,5 % sur les revenus de 80 000 à 250 000 €, +5 % au-dessus de 250 000 €. Régime spécial : NHR 2.0 / IFICI (20 % forfaitaire sur les revenus salariaux éligibles pendant 10 ans pour les chercheurs et professionnels qualifiés éligibles).
Où le taux marginal baisse quand le brut augmente
Mesure : il baisse de 9,5 points — de 33,6 % à 24,1 % — autour de 15 738 EUR de brut.
Année fiscale 2025
Règles propres : 3 salaires échantillonnés sur 3 donnent un net différent de 2026.
Source officielle
Autoridade Tributária e Aduaneira (Portal das Finanças) · règle révisée pour la dernière fois le 1 septembre 2026 · 12 versements de salaire par an modélisés
Année suivante
Rien n’est encore voté ; toute l’année est reprise de l’année précédente. IRS brackets, rates and the mínimo de existência for 2027. The government has committed to a further €500m of IRS relief but has not set the scale. Prochaine mise à jour prévue : Orçamento do Estado 2027 (October 2026).

🇮🇪Irlande

Vérifié strictement
Ce qui a été vérifié pour 2026
2 tranches publiées sur 2 et 1 seuil de tranche mesurés par rapport à l’assiette du moteur lui-même, à 0,35 point de pourcentage près. 6 contrôles du tableau affiché réussis sur 6.
Prélèvements supplémentaires et hypothèses de modélisation
L'USC s'ajoute à l'impôt sur le revenu : 0,5 % jusqu'à 12 012 €, 2 % jusqu'à 28 700 €, 3 % jusqu'à 70 044 €, 8 % au-delà (11 % sur les revenus d'indépendant supérieurs à 100 k€). Régime spécial : SARP (Special Assignee Relief Programme) — exonération de 30 % des revenus salariaux au-delà de 125 k€ pour les arrivées à compter du 1er janvier 2026 (100 k€ pour les arrivées antérieures), dans la limite de 1 M€, prolongé jusqu'au 31 décembre 2030.
Année fiscale 2025
Choisir 2025 renvoie les mêmes montants que 2026 pour les 3 salaires échantillonnés. C’est correct là où les seuils ont été gelés, et c’est une lacune là où ils ne l’ont pas été ; voir les limites ci-dessous.
Source officielle
Revenue Commissioners · règle révisée pour la dernière fois le 1 septembre 2026 · 12 versements de salaire par an modélisés
Année suivante
Partiellement voté ; le reste est repris de l’année précédente. Income tax bands, tax credits and USC rates for 2027. Prochaine mise à jour prévue : Budget 2027 (October 2026).

🇧🇪Belgique

Vérifié strictement
Ce qui a été vérifié pour 2026
3 tranches publiées sur 4 et 2 seuils de tranche mesurés par rapport à l’assiette du moteur lui-même, à 0,35 point de pourcentage près. 6 contrôles du tableau affiché réussis sur 6.
1 tranche non observable
  • Tranche 1 (25 %) : the quotité exemptée is given as relief against the computed tax, so the 25% band shows a 0% margin until it is used up.
Prélèvements supplémentaires et hypothèses de modélisation
La taxe communale additionnelle (gemeentebelasting / taxe communale) ajoute ~6 à 9 % à l'impôt fédéral sur le revenu — 7,5 % en moyenne. Frais professionnels forfaitaires de 30 % du brut diminué des cotisations sociales personnelles (plafond de 6 070 €). Un bonus à l'emploi (werkbonus) réduit la cotisation personnelle de 13,07 % pour les salaires jusqu'à ~3 404 €/mois ; une cotisation spéciale de sécurité sociale (bijzondere bijdrage sociale zekerheid) pouvant atteindre 182,82 €/trimestre est retenue en plus. Régime spécial : RSII (régime des impatriés) — 30 % du brut (plafonné à 90 k€) versés sous forme d'indemnité exonérée d'impôt aux recrues étrangères éligibles pendant 8 ans maximum (depuis la réforme de 2022 qui a remplacé l'ancien régime des expatriés).
Où le taux marginal baisse quand le brut augmente
Mesure : il baisse de 16,0 points — de 40,0 % à 24,0 % — autour de 23 607 EUR de brut.
Année fiscale 2025
Choisir 2025 renvoie les mêmes montants que 2026 pour les 3 salaires échantillonnés. C’est correct là où les seuils ont été gelés, et c’est une lacune là où ils ne l’ont pas été ; voir les limites ci-dessous.
Source officielle
FPS Finance (Federal Public Service Finance) · règle révisée pour la dernière fois le 1 septembre 2026 · 12 versements de salaire par an modélisés
Année suivante
Rien n’est encore voté ; toute l’année est reprise de l’année précédente. The indexed quotité exemptée and IPP bracket boundaries for income year 2027. The 2026–2030 reform raises the underlying base amount, but the indexation coefficient is not set. Prochaine mise à jour prévue : Late 2026.

🇫🇮Finlande

Vérifié de façon limitéeLe barème publié n’est qu’une couche
Ce qui a été vérifié pour 2026
Le taux marginal supérieur publié (37,5 %) comparé aux 42,89 % du brut que prélève le moteur à la marge au-delà, ainsi qu’un impôt sur le revenu jamais négatif, jamais supérieur au brut et jamais décroissant quand le brut augmente, échantillonné en 121 points de 2 000 EUR à 400 000 EUR. Aucun taux ni seuil de tranche individuel n’a été vérifié. 6 contrôles du tableau affiché réussis sur 6.
Pourquoi il ne peut pas être vérifié tranche par tranche
the published rates are the state scale plus the average municipal rate, and the engine applies several income-dependent earned-income deductions before either
Ce que couvre le barème publié
Il s'agit uniquement du barème de l'impôt d'État sur le revenu. L'impôt communal (moyenne légale de 7,60 % en 2026, de 4,7 à 10,9 % selon la commune), l'impôt d'Église si vous en êtes membre et le sairaanhoitomaksu de 1,10 % s'ajoutent sur le même revenu d'activité imposable : le taux marginal réellement supporté par un salarié est donc supérieur d'environ 8 à 10 points de pourcentage aux chiffres ci-dessous. Le simulateur les intègre tous.
Prélèvements supplémentaires et hypothèses de modélisation
L'impôt communal ajoute de 4,7 à 10,9 % selon la commune (moyenne légale de 7,60 %, retenue par ce simulateur). Un impôt d'Église de 1,0 à 2,0 % s'applique aux membres inscrits. Les cotisations salariales d'assurance maladie de 1,98 % (sairaanhoitomaksu 1,10 % + päivärahamaksu 0,88 %) sont prélevées avec l'impôt sur le revenu. Une taxe audiovisuelle publique (Yle) de 2,5 % s'applique au-delà de 15 150 € de revenu d'activité net, plafonnée à 160 €/an.
Année fiscale 2025
Règles propres : 3 salaires échantillonnés sur 3 donnent un net différent de 2026.
Source officielle
Verohallinto (Finnish Tax Administration) · règle révisée pour la dernière fois le 1 septembre 2026 · 12 versements de salaire par an modélisés
Année suivante
Rien n’est encore voté ; toute l’année est reprise de l’année précédente. The 2027 state income tax scale and a proposed overhaul that would abolish the municipal earned-income deduction in favour of a larger state work-income deduction are out for consultation, not enacted. Prochaine mise à jour prévue : Budget session, autumn 2026.

🇸🇪Suède

Vérifié de façon limitée
Ce qui a été vérifié pour 2026
Le taux marginal supérieur publié (52,38 %) comparé aux 52,38 % du brut que prélève le moteur à la marge au-delà, ainsi qu’un impôt sur le revenu jamais négatif, jamais supérieur au brut et jamais décroissant quand le brut augmente, échantillonné en 121 points de 2 000 SEK à 2 641 600 SEK. Aucun taux ni seuil de tranche individuel n’a été vérifié. 6 contrôles du tableau affiché réussis sur 6.
Pourquoi il ne peut pas être vérifié tranche par tranche
the published rates are municipal tax plus state tax combined, applied after a grundavdrag that tapers in both directions, so the boundaries are not engine boundaries
Prélèvements supplémentaires et hypothèses de modélisation
L'impôt communal varie d'environ 29 à 35 % (moyenne nationale de 32,38 %, retenue par ce simulateur). Impôt d'État de 20 % sur le revenu imposable au-delà de 643 000 SEK (brut au-delà de 660 400 SEK) en 2026. L'allmän pensionsavgift de 7 % est compensée par une réduction d'impôt d'un montant égal et ne réduit donc pas le salaire net. Les montants excluent la begravningsavgift (~0,25 %), due que l'on soit membre de l'Église ou non.
Où le taux marginal baisse quand le brut augmente
Mesure : il baisse de 3,8 points — de 11,4 % à 7,6 % — autour de 118 033 SEK de brut.
Année fiscale 2025
Règles propres : 3 salaires échantillonnés sur 3 donnent un net différent de 2026.
Source officielle
Skatteverket (Swedish Tax Agency) · règle révisée pour la dernière fois le 1 septembre 2026 · 12 versements de salaire par an modélisés
Année suivante
Partiellement voté ; le reste est repris de l’année précédente. Skiktgräns for state income tax, inkomstbasbelopp, and the 2027 municipal tax rates. Prochaine mise à jour prévue : Budget bill (September 2026); inkomstbasbelopp and skiktgräns (November 2026).

🇳🇴Norvège

Vérifié de façon limitée
Ce qui a été vérifié pour 2026
Le taux marginal supérieur publié (39,8 %) comparé aux 39,80 % du brut que prélève le moteur à la marge au-delà, ainsi qu’un impôt sur le revenu jamais négatif, jamais supérieur au brut et jamais décroissant quand le brut augmente, échantillonné en 121 points de 2 000 NOK à 5 868 800 NOK. Aucun taux ni seuil de tranche individuel n’a été vérifié. 6 contrôles du tableau affiché réussis sur 6.
Pourquoi il ne peut pas être vérifié tranche par tranche
the published rates combine 22% on alminnelig inntekt (gross less minstefradrag and personfradrag) with trinnskatt levied on personinntekt (gross) — two different bases in one table
Prélèvements supplémentaires et hypothèses de modélisation
Les taux excluent la trygdeavgift de 7,6 %, qui n'est pas prélevée en dessous de 99 650 NOK ; le taux marginal combiné maximal est de 47,4 %. Le minstefradrag est égal à 46 % des revenus salariaux, dans la limite de 95 700 NOK, et le personfradrag s'élève à 114 540 NOK. L'arbeidsgiveravgift est de 14,1 % dans l'Avgiftssone I, mais de 0 à 10,6 % dans les zones régionales — ce simulateur retient la Sone I.
Année fiscale 2025
Règles propres : 3 salaires échantillonnés sur 3 donnent un net différent de 2026.
Source officielle
Skatteetaten (Norwegian Tax Administration) · règle révisée pour la dernière fois le 1 septembre 2026 · 12 versements de salaire par an modélisés
Année suivante
Rien n’est encore voté ; toute l’année est reprise de l’année précédente. Trinnskatt thresholds, personfradrag and trygdeavgift for 2027. Prochaine mise à jour prévue : Statsbudsjettet 2027 (October 2026).

🇳🇱Pays-Bas

Vérifié de façon limitée
Ce qui a été vérifié pour 2026
Le taux marginal supérieur publié (49,5 %) comparé aux 49,50 % du brut que prélève le moteur à la marge au-delà, ainsi qu’un impôt sur le revenu jamais négatif, jamais supérieur au brut et jamais décroissant quand le brut augmente, échantillonné en 121 points de 2 000 EUR à 400 000 EUR. Aucun taux ni seuil de tranche individuel n’a été vérifié. 6 contrôles du tableau affiché réussis sur 6.
Pourquoi il ne peut pas être vérifié tranche par tranche
algemene heffingskorting and arbeidskorting are subtracted from the computed tax on income-dependent tapers, so the observed marginal rate is nowhere equal to the statutory bracket rate
Où le taux marginal baisse quand le brut augmente
Mesure : il baisse de 6,5 points — de 56,0 % à 49,5 % — autour de 125 902 EUR de brut.
Année fiscale 2025
Règles propres : 3 salaires échantillonnés sur 3 donnent un net différent de 2026.
Source officielle
Belastingdienst (Dutch Tax Administration) · règle révisée pour la dernière fois le 1 septembre 2026 · 12 versements de salaire par an modélisés
Année suivante
Rien n’est encore voté ; toute l’année est reprise de l’année précédente. Box 1 rates and brackets, arbeidskorting and heffingskortingen for 2027. Prochaine mise à jour prévue : Belastingplan 2027, Prinsjesdag (15 September 2026).

🇧🇷Brésil

Vérifié de façon limitée
Ce qui a été vérifié pour 2026
Le taux marginal supérieur publié (27,5 %) comparé aux 27,50 % du brut que prélève le moteur à la marge au-delà, ainsi qu’un impôt sur le revenu jamais négatif, jamais supérieur au brut et jamais décroissant quand le brut augmente, échantillonné en 121 points de 2 000 BRL à 400 000 BRL. Aucun taux ni seuil de tranche individuel n’a été vérifié. 6 contrôles du tableau affiché réussis sur 6.
Pourquoi il ne peut pas être vérifié tranche par tranche
the engine takes the better of the itemised and simplified deduction and then applies the Lei 15.270/2025 redutor, so the published annualised table is not the function the engine evaluates
Prélèvements supplémentaires et hypothèses de modélisation
Les cotisations à un plan d'épargne retraite privé PGBL (jusqu'à 12 % du brut) et les personnes à charge (189,59 R$/mois chacune) réduisent l'assiette de l'IRPF. Alternative : déduction simplifiée de 607,20 R$/mois. Depuis 2026 (Lei 15.270/2025), un redutor ramène l'IRPF à zéro pour un revenu imposable mensuel jusqu'à 5 000 R$ (60 000 R$/an) puis décroît linéairement jusqu'à s'annuler à 7 350 R$/mois (88 200 R$/an) : le barème ci-dessous surestime donc l'impôt réellement payé pour les revenus faibles et moyens.
Où le taux marginal baisse quand le brut augmente
Mesure : il baisse de 9,5 points — de 37,0 % à 27,5 % — autour de 78 689 BRL de brut.
Année fiscale 2025
Règles propres : 3 salaires échantillonnés sur 3 donnent un net différent de 2026.
Source officielle
Receita Federal (Brazilian Federal Revenue) · règle révisée pour la dernière fois le 1 septembre 2026 · 12 versements de salaire par an modélisés
Année suivante
Rien n’est encore voté ; toute l’année est reprise de l’année précédente. The INSS contribution table and ceiling, and the IRRF table, both of which are reset each January with the new minimum wage. Prochaine mise à jour prévue : December 2026.

🇨🇭Suisse

Vérifié de façon limitéeLe barème publié n’est qu’une couche
Ce qui a été vérifié pour 2026
Le taux marginal supérieur publié (11,5 %) comparé aux 32,29 % du brut que prélève le moteur à la marge au-delà, ainsi qu’un impôt sur le revenu jamais négatif, jamais supérieur au brut et jamais décroissant quand le brut augmente, échantillonné en 121 points de 2 000 CHF à 3 175 600 CHF. Aucun taux ni seuil de tranche individuel n’a été vérifié. 6 contrôles du tableau affiché réussis sur 6.
Pourquoi il ne peut pas être vérifié tranche par tranche
the engine models the combined federal + cantonal + communal burden as per-canton effective-rate anchors with interpolation (ch.ts:19), and the published table is the federal direct tax alone, so no engine bracket corresponds to it
Taux décroissant déclaré dans le barème publié
Art. 36 Abs. 1 DBG caps the federal tax at 11.5% of the whole income, so above CHF 794,100 the marginal rate falls back from 13.2% to 11.5%.
Ce que couvre le barème publié
Ce tableau présente uniquement l'impôt fédéral direct (direkte Bundessteuer), Grundtarif pour les contribuables célibataires, 2026. Ce n'est PAS ce que paie un résident suisse : l'impôt cantonal et communal sur le revenu s'y ajoute et représente généralement deux à trois fois le montant fédéral, et il n'existe pas de barème national unique, chaque canton ayant son propre tarif. Une personne célibataire à Zurich gagnant 100 000 CHF paie environ 18 % de son revenu en impôts au total, contre environ 2,7 % au niveau fédéral. Pour obtenir un salaire net, utilisez le simulateur (qui modélise la charge combinée fédérale + cantonale + communale par canton) plutôt que ce tableau.
Abattement personnel
15 200 CHF correspond à la tranche à taux zéro du Grundtarif de l'impôt fédéral direct, pour les contribuables célibataires uniquement. Chaque canton fixe ses propres déductions et sa propre tranche à taux zéro : le revenu à partir duquel l'impôt cantonal et communal commence à s'appliquer est donc différent — et généralement plus bas.
Prélèvements supplémentaires et hypothèses de modélisation
La charge totale cumule impôts fédéral, cantonal, communal et d'Église ; elle varie d'environ 12 % (Zoug) à environ 36 % (Genève). Les cotisations au pilier 3a sont déductibles jusqu'à 7 258 CHF/an. Les couples mariés sont imposés conjointement avec un ajustement de 0,80×. La LPP/BVG obligatoire (2e pilier) est également prélevée sur le salaire, mais pas à un taux fixe : les bonifications s'appliquent au salaire coordonné (brut moins la déduction de coordination de 26 460 CHF, plafonné à 90 720 CHF) à des taux échelonnés selon l'âge de 7/10/15/18 %, dont au moins la moitié est à la charge de l'employeur — environ 3,2 % du brut à 100 000 CHF et 1,8 % à 180 000 CHF. Les montants affichés supposent le canton de Zurich.
Où le taux marginal baisse quand le brut augmente
Mesure : il baisse de 11,4 points — de 43,7 % à 32,3 % — autour de 524 590 CHF de brut.
Année fiscale 2025
Choisir 2025 renvoie les mêmes montants que 2026 pour les 3 salaires échantillonnés. C’est correct là où les seuils ont été gelés, et c’est une lacune là où ils ne l’ont pas été ; voir les limites ci-dessous.
Source officielle
Eidgenössische Steuerverwaltung (Federal Tax Administration) · règle révisée pour la dernière fois le 16 juin 2026 · 12 versements de salaire par an modélisés
Année suivante
Rien n’est encore voté ; toute l’année est reprise de l’année précédente. The federal cold-progression adjustment and the cantonal and communal multipliers for 2027. Prochaine mise à jour prévue : EFD ordinance and cantonal budgets, autumn 2026.

🇬🇧Royaume-Uni

Vérifié de façon limitée
Ce qui a été vérifié pour 2026
Le taux marginal supérieur publié (45 %) comparé aux 45,00 % du brut que prélève le moteur à la marge au-delà, ainsi qu’un impôt sur le revenu jamais négatif, jamais supérieur au brut et jamais décroissant quand le brut augmente, échantillonné en 121 points de 2 000 GBP à 500 560 GBP. Aucun taux ni seuil de tranche individuel n’a été vérifié. 6 contrôles du tableau affiché réussis sur 6.
Pourquoi il ne peut pas être vérifié tranche par tranche
the personal-allowance taper between £100,000 and £125,140 creates a real 60% marginal band that the published table deliberately omits (it is described in solidarityNote), so an exact rate match would fail on correct data
Prélèvements supplémentaires et hypothèses de modélisation
L'Écosse utilise des tranches distinctes : 19 % starter, 20 % basic, 21 % intermediate, 42 % higher, 45 % advanced, 48 % top. L'abattement personnel diminue de 1 £ pour chaque 2 £ de revenu au-dessus de 100 000 £. Les prêts étudiants Plans 1/2/4/5 à 9 % et postgrad à 6 % des revenus au-dessus des seuils respectifs. Le salary-sacrifice de retraite réduit à la fois l'impôt et les NI.
Où le taux marginal baisse quand le brut augmente
Mesure : il baisse de 15,0 points — de 60,0 % à 45,0 % — autour de 120 393 GBP de brut.
Année fiscale 2025
Choisir 2025 renvoie les mêmes montants que 2026 pour les 3 salaires échantillonnés. C’est correct là où les seuils ont été gelés, et c’est une lacune là où ils ne l’ont pas été ; voir les limites ci-dessous.
Source officielle
HM Revenue & Customs · règle révisée pour la dernière fois le 1 septembre 2026 · 12 versements de salaire par an modélisés
Année suivante
Partiellement voté ; le reste est repris de l’année précédente. Scottish rates and bands, and student-loan repayment thresholds, for 2027/28. Prochaine mise à jour prévue : Scottish Budget (December 2026); student-loan thresholds (spring 2027).

🇦🇹Autriche

Vérifié de façon limitée
Ce qui a été vérifié pour 2026
Le taux marginal supérieur publié (55 %) comparé aux 48,00 % du brut que prélève le moteur à la marge au-delà, ainsi qu’un impôt sur le revenu jamais négatif, jamais supérieur au brut et jamais décroissant quand le brut augmente, échantillonné en 121 points de 2 000 EUR à 4 000 000 EUR. Aucun taux ni seuil de tranche individuel n’a été vérifié. 6 contrôles du tableau affiché réussis sur 6.
Pourquoi il ne peut pas être vérifié tranche par tranche
the 14-month pay model taxes the 13th and 14th month at a flat 6% alongside the progressive scale, so a single marginal curve does not correspond to the published table
Prélèvements supplémentaires et hypothèses de modélisation
L'Autriche applique un modèle de 14 mois de salaire : les 13e et 14e mois (Urlaubs- und Weihnachtsgeld) sont imposés au taux forfaitaire de 6 % au-delà d'un abattement de 620 €. Familienbonus Plus : 2 000 €/enfant/an (700 € à partir de 18 ans). Alleinverdienerabsetzbetrag : 612 € (un enfant) / 828 € (deux) / 1 101 € (trois) / +273 € par enfant supplémentaire, pour les ménages à revenu unique ayant au moins un enfant. Verkehrsabsetzbetrag : crédit de trajet automatique de 496 €/an + Pendlerpauschale pour les trajets selon la distance.
Année fiscale 2025
Choisir 2025 renvoie les mêmes montants que 2026 pour les 3 salaires échantillonnés. C’est correct là où les seuils ont été gelés, et c’est une lacune là où ils ne l’ont pas été ; voir les limites ci-dessous.
Source officielle
Bundesministerium für Finanzen (Federal Ministry of Finance) · règle révisée pour la dernière fois le 1 septembre 2026 · 14 versements de salaire par an modélisés
Année suivante
Partiellement voté ; le reste est repris de l’année précédente. Only the graduated ALV boundaries for low earners, which follow the ASVG Aufwertungszahl rather than the tax indexation — they are estimated at the same 2.27%. Prochaine mise à jour prévue : ASVG Aufwertungszahl, late 2026.

Limites connues

Ce sont des propriétés du moteur qu’aucun contrôle ne peut exprimer ; contrairement à tout ce qui précède, elles sont donc rédigées à la main. Elles figurent ici parce qu’une page de vérification qui ne liste que ce qui réussit relève du marketing.

La vérification limitée ne détecte pas un taux intermédiaire erroné

Pour les pays vérifiés de façon limitée, le contrôle ne vérifie que la forme de la courbe et son plafond. Un taux de tranche publié décalé d’un ou deux points, ou un seuil mal placé, passerait. Ce sont les pays où le barème légal publié et la fonction évaluée par le moteur ne sont pas le même objet — moyennes de taux communaux, systèmes fondés sur des crédits d’impôt, deux assiettes dans un même barème —, si bien qu’il n’y a rien à comparer tranche par tranche. C’est le plus grand angle mort connu, et c’est la raison pour laquelle cette distinction figure sur cette page.

La Suisse n’a pas de sélecteur de canton dans le calculateur, et ses taux sont interpolés

L’impôt sur le revenu suisse est modélisé comme des taux effectifs combinés fédéral + cantonal + communal, ancrés sur quatre niveaux de revenu par canton et interpolés entre eux, et non par l’évaluation d’un barème (src/lib/engine/countries/ch.ts). Le canton est une entrée du moteur, mais le calculateur web ne le propose pas : tous les montants suisses du site supposent donc Zurich. L’interpolation signifie aussi que le taux marginal entre deux points d’ancrage est une moyenne et non un vrai taux de tranche, et qu’il peut baisser quand le revenu augmente. Utilisez le calculateur de l’Administration fédérale des contributions pour tout ce qui doit être juste au franc près.

Le Portugal est modélisé sur 12 versements mensuels, et non 14

Au Portugal, un emploi salarié comprend normalement un subsídio de férias et un subsídio de Natal, soit 14 versements par an. Le moteur en modélise 12 pour le Portugal ; un montant annuel obtenu en multipliant le résultat mensuel sous-estime donc la rémunération portugaise. L’Autriche est le seul pays dont la règle déclare 14 versements. Les montants mensuels ne sont pas concernés.

L’année fiscale la plus ancienne a été bien moins examinée que l’année en cours

Le contrôle des barèmes ne s’exécute que sur l’année fiscale en cours ; celui du tableau affiché s’exécute sur les deux. Lors de la révision des règles nationales auprès des administrations fiscales, les montants de l’année précédente de quatre pays ont été vérifiés, et tous les quatre étaient faux : deux n’avaient aucun calcul propre à cette année, si bien que la choisir renvoyait sans prévenir les montants de l’année en cours ; dans un, chaque taux de tranche était décalé d’une ligne, avec en plus une déduction absente de la loi ; dans un autre, les cinq seuils de tranche en étaient restés aux projections antérieures au budget. Ces quatre ont été corrigés. Les calculs de l’année précédente des autres pays n’ont pas fait l’objet de la même révision, et l’hypothèse honnête est que certains sont faux. Chaque fiche pays ci-dessus indique si l’année précédente produit seulement des montants différents.

Chaque résultat est un cas unique et standard

Sauf indication contraire d’une saisie, le moteur calcule un contribuable seul, sans personne à charge, percevant des revenus salariaux ordinaires, résident toute l’année, dans la région par défaut de chaque pays. Lorsque l’impôt d’un pays varie selon la commune, le canton ou la région, le calculateur utilise une moyenne nationale ou une valeur par défaut ; les notes par pays ci-dessus précisent laquelle. Les revenus non salariaux, les emplois multiples, les déménagements en cours d’année, la rémunération en actions, les avantages en nature et l’élimination de la double imposition prévue par les conventions fiscales ne sont pas modélisés.

Approximations que les règles nationales déclarent dans leur propre code

Quatre méritent d’être citées parce qu’elles modifient un montant et pas seulement une réserve. Lituanie : le plafond annuel de 60×VDU de la cotisation retraite VSD n’est pas modélisé ; un salarié gagnant plus d’environ 138 700 € par an se voit donc attribuer des cotisations sociales plus élevées — et donc un net plus faible — qu’en réalité. Pologne : le plafond des cotisations retraite et invalidité est appliqué comme une moyenne annuelle plutôt que « en totalité jusqu’au plafond, puis plus rien » ; le total annuel est juste, mais aucun mois ne correspond à un vrai bulletin de paie ; et l’umowa zlecenie est modélisée avec l’assurance maladie incluse, alors qu’elle est en réalité facultative pour ce type de contrat. Irlande : la saisie des personnes à charge applique un crédit de 1 900 € par personne, mais les crédits Single Person Child Carer et Home Carer sont accordés une seule fois et non par enfant ; à partir de deux personnes à charge, le crédit est donc surestimé. Estonie : le deuxième pilier obligatoire est pris au taux par défaut de 2 %, mais un affilié peut opter pour 4 % ou 6 % et un non-affilié ne paie rien, ce que le calculateur n’a aucun moyen de savoir.

Les contrôles s’exécutent avant la mise en production, pas comme barrière d’intégration continue

Les deux contrôles sont des scripts exécutés sur le code source validé ; aucun ne bloque automatiquement un déploiement. Cette page est le contrôle compensatoire : elle exécute les deux contrôles pendant son rendu, si bien qu’un contrôle en échec sur le code déployé serait signalé ici, pays par pays, au lieu de passer sous silence.

Vous avez trouvé une erreur ?

Envoyez-nous le pays, le brut, la période, l’année fiscale et le montant attendu, avec la page de l’administration sur laquelle vous vous appuyez, via le formulaire de contact. Un écart qui s’avère réel est corrigé dans le moteur et, comme cette page est générée à partir du moteur, il change ici en même temps. Si vous intégrez l’API, chaque réponse indique la date de dernière révision des règles du pays.

Outils

  • Calculateur IA
  • Emplois à 200 k$ et plus
  • Facture
  • API
  • Changements fiscaux 2027
  • Compte

Site

  • À propos
  • Guides
  • Contact
  • Politique de confidentialité
  • Conditions d’utilisation

Pays

  • 🇱🇻 Lettonie
  • 🇱🇹 Lituanie
  • 🇪🇪 Estonie
  • 🇵🇱 Pologne
  • 🇩🇪 Allemagne
  • 🇪🇸 Espagne
  • 🇫🇮 Finlande
  • 🇸🇪 Suède
  • 🇳🇴 Norvège

 

  • 🇳🇱 Pays-Bas
  • 🇦🇪 EAU (Dubaï)
  • 🇧🇷 Brésil
  • 🇵🇹 Portugal
  • 🇨🇭 Suisse
  • 🇮🇪 Irlande
  • 🇬🇧 Royaume-Uni
  • 🇦🇹 Autriche
  • 🇧🇪 Belgique
Pas un conseil financier

Toutes les données fournies sont uniquement à titre informatif. Les calculs fiscaux sont des estimations basées sur les taux actuels et peuvent ne pas refléter toutes les circonstances individuelles. Consultez toujours un professionnel fiscal pour des conseils précis.

À propos·Contact·Politique de confidentialité·Conditions d’utilisation

© 2026 NetSalaryApp. Tous droits réservés.

Outils

  • Calculateur IA
  • Emplois à 200 k$ et plus
  • Facture
  • API
  • Changements fiscaux 2027
  • Compte

Site

  • À propos
  • Guides
  • Contact
  • Politique de confidentialité
  • Conditions d’utilisation

Pays

  • 🇱🇻 Lettonie
  • 🇱🇹 Lituanie
  • 🇪🇪 Estonie
  • 🇵🇱 Pologne
  • 🇩🇪 Allemagne
  • 🇪🇸 Espagne
  • 🇫🇮 Finlande
  • 🇸🇪 Suède
  • 🇳🇴 Norvège

 

  • 🇳🇱 Pays-Bas
  • 🇦🇪 EAU (Dubaï)
  • 🇧🇷 Brésil
  • 🇵🇹 Portugal
  • 🇨🇭 Suisse
  • 🇮🇪 Irlande
  • 🇬🇧 Royaume-Uni
  • 🇦🇹 Autriche
  • 🇧🇪 Belgique
Pas un conseil financier

Toutes les données fournies sont uniquement à titre informatif. Les calculs fiscaux sont des estimations basées sur les taux actuels et peuvent ne pas refléter toutes les circonstances individuelles. Consultez toujours un professionnel fiscal pour des conseils précis.

À propos·Contact·Politique de confidentialité·Conditions d’utilisation

© 2026 NetSalaryApp. Tous droits réservés.